15 декабря 2025 / 16:32
Время чтения ~55 секунд

Второй раунд переговоров Зеленского с Уиткоффом в Берлине завершился

Скачать

В Берлине завершился второй этап переговоров Владимира Зеленского со специальным представителем президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером. Встреча длилась порядка двух часов. Об этом сообщило издание «Суспільне» со ссылкой на источники.

Второй раунд переговоров стартовал 15 декабря. Диалог между украинской и американской делегациями в Берлине начался днем ранее, 14 декабря, и в общей сложности занял более пяти часов. Со стороны Украины, помимо Владимира Зеленского, в обсуждениях участвовали секретарь СНБО Рустем Умеров, а также начальник Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Андрей Гнатов.

По итогам встречи Уиткофф сообщил в социальной сети X, что сторонам удалось добиться «значительного прогресса» в ходе переговоров.

Доцент кафедры экономики и управления Российского государственного университета социальных технологий, член Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации Инна Литвиненко, комментируя ситуацию, заявила, что берлинские переговоры по украинскому урегулированию, несмотря на их продолжительность, не привели к заметным результатам. 

Аналитик отметила, что заявляемый Киевом «компромисс» в виде отказа от вступления в НАТО носит скорее декларативный характер, поскольку сама возможность присоединения Украины к альянсу в ближайшей перспективе изначально не рассматривалась как реальная.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир