15 апреля 2025 / 14:16
211
Время чтения ~53 секунды
Новость ДумаТВ
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Всё должно быть оформлено»: Вяткин рассказал об условиях получения духовенством статуса ветерана боевых действий

Скачать

В новом выпуске программы «Законный вопрос. Подкаст» первый замруководителя фракции «Единая Россия», зампред Комитета ГД по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин, говоря об условиях получения духовенством статуса ветерана боевых действий, отметил, что есть решение Священного Синода, которым установлен порядок направления в Вооруженные Силы так называемых полковых священников.

Заключается контракт как с гражданским персоналом. Естественно, священники не берут в руки оружие. Но знаем, что сотни священников находятся на линии боевого соприкосновения, есть потери и точно так же плечом к плечу с нашими защитниками несут свою службу – духовную. Конечно, всё это должно быть соответствующим образом оформлено с точки зрения взаимодействия с Министерством обороны. То есть не просто так человек приехал и начал там какую-то деятельность вести. И главный там – это командир воинской части. В его распоряжение должен попадать любой гражданский человек, который непосредственно в зону боевых действий приезжает – командированный, священник или журналист,

объяснил парламентарий.

Ранее он рассказал, что иностранцы, отслужившие в зоне СВО в рядах добровольческих формирований, будут освобождены от призыва в армию после получения гражданства РФ. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир