9 декабря 2020 / 15:38
977
Время чтения ~49 секунд

Вся алкогольная продукция будет маркироваться специальными марками

Депутаты Государственной Думы одобрили принятие в третьем чтении законопроекта, который устанавливает норму об обязательной маркировке алкогольной продукции, производимой на территории РФ и ввезенной, в том числе из стран ЕАЭС.

Согласно действующему законодательству, производимый в России алкоголь маркируется специальными марками. Исключение составляет товар, который планируется направлять на импорт. Такая алкогольная продукция маркируется акцизными марками, приобретаемыми в таможенных органах.

Поддержанный Думой законопроект предлагает ввести обязательную маркировку федеральными специальными марками всей алкогольной продукции. Это будет касаться и товаров российского производства, и произведенных на территории стран ЕАЭС.

Полномочия по контролю за выполнением норм принятого законопроекта возложены на Росалкогольрегулирование.

Отмечается, что специалисты таможенной службы смогут выдавать марки для импортируемого алкоголя по заявлениям, принятым до 1 января 2021 года. Ввоз в Россию алкогольной продукции, маркированной акцизными марками, будет возможен до 1 января 2022 года, а ее реализация — до окончания срока годности такой продукции.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года. Отдельные нормы — в соответствии с установленными в законе сроками, отмечает РИА Новости. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир