Главное
Вступили в силу новые правила оформления больничных
Изменения облегчат жизнь тем, кто получает больничные листы, упростят процедуру оформления документов, уверен член Комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный.
14 декабря 2020
9238
Время чтения ~ 2 минуты
Скачать

В понедельник, 14 декабря, в России вступили в силу новые правила оформления больничных листов. Теперь в некоторых случаях это можно сделать дистанционно, следует из приказа Минздрава.

Изменения облегчат жизнь тем, кто получает больничные листы, упростят процедуру оформления документов, уверен член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Теперь не надо куда-то идти, что-то дополнительно выписывать, терять время, в нынешних условиях еще и рисковать заразиться коронавирусом»,

отметил Алексей Куринный.

Вступившие в силу изменения — это «нормальный технический шаг, который можно и нужно приветствовать в данной ситуации», заключил парламентарий.

 

Подробнее о новых правилах

Увеличен круг лиц, получающих больничный. Теперь оформить документ могут руководители предприятий, являющиеся единственными участниками. Также листок нетрудоспособности будет выдаваться осужденным и привлеченным к оплачиваемому труду лицам.

Выдавать больничные может любая организация, имеющая лицензию на медицинскую деятельность, в том числе услуги по экспертизе временной нетрудоспособности.

Гражданам, работающим по совместительству, больше не нужно оформлять больничный два раза. Теперь они могут отправить работодателю номер электронного больничного.

Сотрудники, которые из-за болезни временно отстранены от работы или находятся на самоизоляции, могут оформить электронный больничный лист при удаленной консультации врача.

Больничный по уходу за ребенком больше не ограничен по срокам, но его оплачиваемый период — максимум 15 дней. Если один из членов семьи находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и в это время заболевает второй ребенок, другой член семьи имеет право получить больничный.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир