4 октября 2021 / 18:43
4477
Время чтения ~2 минуты

Временная рабочая группа определила повестку первого пленарного заседания ГД VIII созыва

Временная депутатская рабочая группа определила повестку первого пленарного заседания Государственной Думы восьмого созыва. На этом заседании избранным парламентариям предстоит решить основные организационные и кадровые вопросы, а также принять порядок работы на осеннюю сессию. Об этом заявил депутат, руководитель рабочей группы Александр Жуков.

Он напомнил, что в соответствии с указом президента первое заседание нового состава Госдумы состоится 12 октября.

«Как вы знаете, всегда первое заседание Госдумы открывают и ведут старейшие представители всех фракций Госдумы, избирается Председатель Госдумы, его заместители, определяется перечень и состав комитетов Госдумы, регистрируются фракции, определяется порядок работы Госдумы на осеннюю сессию и решается еще целый ряд технических вопросов»,

рассказал депутат журналистам.

График на осеннюю сессию будет такой же, как и весной: то есть в течение трех недель будет идти по два пленарных заседания и одна неделя будет отведена для работы в избирательных округах, объяснил Александр Жуков.

По его словам, временная рабочая группа также обсудила расположение фракций в зале пленарных заседаний, создание отдельной комиссии по регламенту, определила список приглашенных на первое заседание.

К следующему заседанию рабочая группа ждет полный список депутатов от фракций и их предложения по кадровым назначениям в руководящий состав Госдумы, а также комитеты и комиссии.

«Надеюсь, что на следующем заседании мы уже получим от партий, победивших на выборах, конкретный состав фракций, определится полный список депутатов Госдумы. <…> Будем рассматривать эти предложения для того, чтобы подготовить соответствующие проекты решений для Госдумы»,

уточнил парламентарий.

Напомним, рабочая группа была сформирована распоряжением Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. В соответствии с регламентом Госдумы временная депутатская рабочая группа на первом заседании избирает из своего состава руководителя временной рабочей группы и его заместителей. 

Следующее заседание рабочей группы состоится 8 октября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир