Главное
Враг не обучится!
Ко II чтению готовятся законопроекты о запрете на участие в деятельности нежелательных иностранных организаций за пределами страны и ответственности за нарушение этой нормы
31 мая 2021
2852
Время чтения ~ 4 минуты

В Государственной Думе готовятся ко второму чтению законопроекты, которые устанавливают запрет на участие в деятельности нежелательной иностранной или международной неправительственной организации (НПО) за пределами России и ответственность (плоть до уголовной) за нарушение этой нормы, в том числе за участие в обучении на зарубежных курсах и семинарах нежелательных НПО.

Законодательные инициативы подготовили депутаты, состоящие в том числе в Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Скачать

Профессия — Родину продавать

Комиссия установила множество фактов, когда российские граждане принимали участие в иностранных тренингах, организованных нежелательными НПО. Там их учат влиять на избирательные кампании, организовывать массовые беспорядки и несанкционированные акции, в том числе с привлечением детей и подростков, проводить антироссийские акции, а также формировать в российском обществе лояльное отношение к употреблению наркотиков через пропаганду их употребления и легализацию.

Председатель комиссии Василий Пискарев напомнил, что раньше эти НПО открыто работали в России. Для того чтобы предотвратить всякого рода вмешательство во внутренние дела государства, был принят закон, регулирующий деятельность иностранных НПО. Он призван осложнить работу западных деструктивных структур.

В реестр нежелательных организаций включена 31 организация: 20 — из США, 3 из Великобритании, 2 — из Чехии и по одной — из Бельгии, Германии, Канады, Литвы, Румынии и Франции.

В прошлом году Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность 12 НПО, которые осуществляли действия, создающие угрозу безопасности стране, — это почти 40% от общего числа всего реестра.

Скачать

Паразиты умеют подстраиваться

После того, как закон вступил в силу, нежелательные НПО были вынуждены прекратить свою деятельность в России и разместиться на территории государств Польши, Чехии и некоторых стран постсоветского пространства (Грузия, Литва, Украина и Эстония).

«Они перекочевали на территории других стран, и туда они постоянно рекрутируют молодежь в свои ряды и готовят профессиональных провокаторов, которых мы часто видим во главе таких массовых акций. Обучение, если оно происходило в России, наказуемо по действующему закону»,

сказал Василий Пискарев.  

За два последних года к административной ответственности по статье 20.33 КоАП за осуществление деятельности на территории России нежелательной организации были привлечены около 100 человек. По этой статье они были наказаны штрафом. Для граждан эти штрафы установлены в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Но национальное законодательство не предусматривает ответственности за участие в подобных семинарах за рубежом, потому что деятельность иностранной или международной неправительственной организации признается нежелательной на территории России, а не за ее пределами. Хотя все обучение по-прежнему проходит при методической, технической и финансовой поддержке нежелательных НПО.

«Мы считаем, что обучение за границей тем же навыкам — возглавлять погромы, несанкционированные и другие незаконные акции — так же должны преследоваться по закону»,

отметил депутат.

Как будут устранены пробелы в законодательстве?

В рамках первого законопроекта изменения вносятся в две статьи федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

В третьей части статьи 3.1 появится новый пункт. Он запрещает участие в деятельности нежелательной НПО за пределами страны граждан России, лиц без гражданства, постоянно проживающих в России, и российских юридических лиц.

В статье 3.2 появится дополнительный квалифицирующий признак признания иностранной НПО нежелательной в случае оказания ею посреднических услуг при проведении операций с денежными средствами или иным имуществом, принадлежащими нежелательным организациям.

«Во избежание попадания в поле зрения российских правоохранительных органов сторонникам нежелательных организаций рекомендовано отказаться от получения привычных грантов и направлять соответствующие заявки в так называемые НПО-прокладки или посредники, не входящие в реестр российского Минюста»,

рассказал глава комиссии.

Скачать

Согласно другой законодательной инициативе статью 284.1 Уголовного кодекса предлагается изложить в новой редакции.

Так, за участие в деятельности нежелательной НПО, совершенное лицом, которое уже подвергалось административному наказанию за такое же деяние, предлагается наказывать штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

За руководство деятельностью таких организаций будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

При этом человек может быть освобожден от уголовной ответственности, если он добровольно прекратил участие в деятельности нежелательной иностранной или международной неправительственной организации, или добровольно прекратил руководство ею и если активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Уголовная ответственность, согласно законопроекту, будет наступать независимо от того, где действует нежелательная НПО: на территории РФ или за ее пределами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир