14 декабря 2023 / 12:31
8894
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Врачи скорой начнут оказывать помощь пациенту без его согласия

Бригадам скорой помощи разрешили оказывать медпомощь в экстренных случаях без согласия пациентов, помимо ситуаций, когда отказ от медицинского вмешательства оформлен в установленном порядке. Такой законопроект в четверг, 14 декабря, принят Госдумой во втором и третьем чтениях.

Первое чтение проект закона прошел в 2020 году.

Инициативой вносятся поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Ими предусматривается, что при оказании скорой помощи вне медорганизации появится возможность выполнения медицинского вмешательства без получения информированного добровольного согласия гражданина либо его законного представителя, за исключением случаев, когда получен отказ от медицинского вмешательства.

Таким образом, медработнику выездной бригады скорой помощи, назначенному старшим, будет разрешено принимать решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина в том случае, если он не способен выразить свою волю. Эти же нормы коснутся и оказания скорой специализированной медицинской помощи вне медицинской организации.

В то же время за пациентом и его представителями сохраняется право отказаться от медицинского вмешательства, однако, такой документ должен быть письменно оформлен.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир