8 апреля 2022 / 17:10
820
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Возрастной ценз для определения лиц с педофилией может быть отменен

В Государственную Думу внесен законопроект, который исключает из закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» возрастной ценз для определения лица с расстройством сексуального предпочтения (педофилией).

Педофилией необходимо считать расстройство сексуального предпочтения у лица, достигшего 14 лет (возраст наступления уголовной ответственности). К такому выводу следует прийти с учетом того, что в последние годы наблюдаются стабильные показатели по числу лиц, которые совершают преступления педофилической направленности уже в возрасте 14 и 15 лет, — говорится в пояснительной записке.

Так как осужденные в несовершеннолетнем возрасте лица выходят на свободу в «половозрелом и активном» возрасте, они в состоянии повторить преступление. Кроме того, к преступникам-подросткам пожизненное наказание неприменимо, а значит, за преступление с отягчающими обстоятельствами 14-15-летним преступникам присудят до 6 лет лишения свободы, а 16-17-летним — до 10 лет. И в случае повторного преступления такие лица уже не оставят свою жертву в живых, чтобы не получить пожизненный срок.

Авторы законопроекта предлагают усилить профилактику таких преступлений, и для этого предлагают новый вид административного надзора — в виде бессрочного ношения электронного браслета системы глобального позиционирования GPS или ГЛОНАСС. Постоянный надзор предлагается установить вне зависимости от погашения судимости, без исключения действующих в законе временных мер. Это позволит правоохранительным органам в случае пропажи детей в определенной местности оперативно отследить местонахождение поднадзорных в момент пропажи ребенка и исключить непричастных лиц из круга подозреваемых.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир