1 октября 2019 / 16:30
1169
Время чтения ~2 минуты

ВОЗ признала эффективность антиалкогольной политики в РФ

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) признало эффективность строгого контроля над алкогольной продукцией в России. Эти меры реализуются в нашей стране с 2003 года.

В докладе бюро говорится, что общее употребление алкоголя на душу населения непрерывно уменьшается и к 2016 году снизилось на 43%. Зарегистрированное употребление сократилось на 40%, незарегистрированное употребление — на 48%.

Руководитель программы «Алкоголь и запрещенные наркотики» ЕРБ ВОЗ Карина Феррейра-Боргес заявила, что принимаемые меры способствуют спасению жизней. 

«Полученные результаты показывают, что внедрение системы мониторинга, повышение цен и ограничение доступности алкоголя позволяют спасти человеческие жизни и сократить затраты в сфере здравоохранения»,

отметила Феррейра-Боргес.

Она выразила надежду на то, что аналогичных стратегий будут придерживаться другие страны Европы.

Отражением тенденции стало сокращение смертности в РФ от всех причин, которое в 2003-2018 годах составило 39% у мужчин и 36% у женщин. При этом наиболее значительно снизилось количество смертей, связанных с употреблением алкоголя.

В итоге в 2018 году средняя ожидаемая продолжительность жизни достигла в РФ исторического максимума: почти 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин.

Скачать

Ранее член Комитета по охране здоровья, депутат от фракции «Единая Россия» Борис Менделевич в интервью «Дума ТВ» заявил, что на протяжении последних нескольких лет в России наблюдается устойчивая тенденция по снижению алкоголизации населения. 

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир