3 сентября 2019 / 16:10
950
Время чтения ~45 секунд

Вопрос о расширении полномочий Зеленского рассмотрит Конституционный суд Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за проведение экспертизы законопроекта, который значительно расширяет полномочия президента Украины. В четверг, 29 августа, Владимир Зеленский внес на рассмотрение парламента семь проектов поправок в Конституцию.

Экспертизу проведет Конституционный суд Украины. Глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук уже назвал расширение полномочий необоснованным.

«При наличии подобных действий, если они продолжатся, это путь авторитаризма»,

сказал депутат Рады.

Законопроект разрешает президенту создавать Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора НАБУ и директора ГБР. Кроме того, глава государства получает полномочия по созданию независимых регуляторных органов.

В ответ «Оппозиционная платформа — За жизнь» подготовила альтернативный законопроект, который закрепляет кадровые полномочия за Верховной радой.

Скачать

Депутат от фракции «Единая Россия», член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров считает, что Зеленский пытается выстроить президентскую форму правления и тем самым снизить зависимость от парламента.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир