6 июня 2022 / 16:14
1171
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин заявил о вкладе ПА ОДКБ в обеспечение безопасности и суверенитета государств

Принятое 20 лет назад решение лидеров стран-членов о создании Организации на основе Договора о коллективной безопасности позволило сформировать на евразийском пространстве эффективную систему межгосударственного взаимодействия, и она помогает в противостоянии вызовам и угрозам.

Парламентская Ассамблея ОДКБ вносит свой вклад в обеспечение безопасности и суверенитета государств. Наша главная задача — сближение и гармонизация национальных законодательств,

отметил Председатель Госдумы.

По его словам, за весь период работы ПА ОДКБ было принято 72 модельных закона и рекомендации относительно противодействия терроризму и экстремизму, организованной преступности, незаконному обороту наркотиков, обеспечения военно-технического сотрудничества, оказания гуманитарной помощи. Эффективность ОДКБ подтвердила на практике проведенная в январе миротворческая операция в Казахстане, отметил Вячеслав Володин.

Действия Коллективных миротворческих сил организации, в состав которых вошли подразделения всех государств-союзников, позволили правоохранительным органам Казахстана сосредоточить силы на восстановлении правопорядка и ликвидации угроз для безопасности страны,

подчеркнул он.

Спикер ГД отметил, что дальнейшая работа по совершенствованию миротворческого потенциала ОДКБ должна вестись на основе этого опыта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир