25 февраля 2024 / 11:19
1430
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин взял шефство над объектами культурного наследия в Смоленской области

Скачать

Председатель ГД Вячеслав Володин взял шефство над объектами культурного наследия в селе Высокое Новодугинского района Смоленской области, где сохранился историко-архитектурный ансамбль из 17 зданий, созданный знаменитым архитектором Николаем Бенуа в 19 веке. Комплекс в Высоком занимает важное место в творчестве зодчего.

При поддержке Володина была разработана проектно-сметная документация, и в настоящее время идет реставрация 6 объектов из 17. В ходе поездки он обсудил начало работ еще на двух объектах культурного наследия, возраст которых превышает 160 лет.

После завершения работ здания будут перепрофилированы под объекты соцсферы, планируется создать культурно-образовательный центр, включающий музей и колледж. А также создать подворье местной епархии.

Надо постараться полностью восстановить все объекты. Но самое главное – их наполнить жизнью. В храм чтобы люди ходили, в музей. А в колледже, в школе ребятишки будут учиться. Тогда история будет не только жить, она будет постоянно подтверждаться и наполняться новыми смыслами. А сейчас получается, что бросили, разрушили, не смогли сохранить. Это неправильно. Нам надо исправлять эту ошибку,

отметил спикер ГД.

Аналогичный проект по сохранению объектов культурного наследия реализуется Вячеславом Володиным и в своем избирательном округе – Саратовской области. Программа включает в себя восстановление 23 исторических зданий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир