6 сентября 2022 / 16:48
892
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин выразил уверенность в стабильном развитии стран БРИКС

Парламентский форум БРИКС призван внести вклад в укрепление стратегического партнерства стран-участников. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем выступлении на открытии форума.

В условиях происходящих изменений глобального характера и беспрецедентного роста напряженности и геополитических рисков в мире само время диктует необходимость поиска новых форматов взаимодействия, 

сказал Володин. 

Он подчеркнул, что только суверенные страны сегодня имеют перспективы развития. По его словам, парламентам стран БРИКС необходимо вместе искать общие подходы к решению проблем стратегической стабильности, сообща противодействовать современным вызовам и угрозам. 

Володин обратил внимание, что ограничения против России «не только бумерангом ударили по США и Евросоюзу», но и создали угрозы продовольственного и энергетического кризиса. Он добавил, что стремясь любой ценой к гегемонии, «Вашингтон пытается единолично решать, что и кому делать, не считаясь с интересами других стран».

Володин напомнил о недавнем провокационном визите спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, а также попытки исключить Россию из международных организаций. 


Мы осуждаем такие подходы и считаем, что это только разрушает мир и ту стабильность, которая достигалась десятилетиями,

сказал спикер.

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу поблагодарил Вячеслава Володина за высказанную им позицию относительно визита Нэнси Пелоси на Тайвань.

Вы осудили визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Вы подтвердили четкую позицию России по поддержанию принципа [единого] Китая. Мы высоко ценим ваше заявление, 

сказал он.

Володин поблагодарил партнеров по БРИКС за взвешенную позицию. Он добавил, что БРИКС предлагает «позитивную повестку дня, не направленную против кого-либо», которая включает вопросы совместного противодействия глобальным угрозам безопасности, защиты национального суверенитета, противодействия попыткам иностранного вмешательства во внутренние дела.

Рассчитываем на дальнейшее укрепление торгово-экономического взаимодействия на основе Стратегии экономического партнерства БРИКС на период до 2025 года,

заключил он.

Главной темой форума, который прошел в формате ВКС, стала роль законодательных органов в развитии высококачественного партнерства в рамках БРИКС. В заседании также приняли участие Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников и заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой. 

Первый парламентский форум БРИКС состоялся 8 июня 2015 года в Москве. Это был год председательства России в объединении. В 2022 году в БРИКС председательствует Китай.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир