21 января 2019 / 14:01
897
Время чтения ~3 минуты

Володин: в законодательстве следует полнее раскрыть определение «социальное государство»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, отвечая на вопрос журналистов о необходимости проанализировать нормы Конституции РФ, заявил, что в законодательстве следует полнее раскрыть определение «социальное государство». Об этом сообщает РИА Новости.

«В законодательстве было бы правильно более полно раскрыть определение «социальное государство», 

заявил Володин.

Напомним, ранее на встрече Президента РФ Владимира Путина с представителями обеих палат Федерального Собрания Володин предложил проанализировать эффективность работы норм основного закона, которому в прошлом году исполнилось 25 лет, с участием судей Конституционного суда, ученых и экспертов.

«Конституция России, принятая 25 лет назад, определила путь и приоритеты развития России как сильного, демократического, правового и социального государства. Опираясь на правовой фундамент Основного закона, за минувшие десятилетия удалось решить комплексную и непростую задачу — сформировать систему современного российского законодательства. В то же время 25 лет — тот срок, когда можно и нужно оценить потенциал для развития и дальнейшего повышения эффективности работы принципов и норм Конституции», 

пояснил председатель Госдумы.

Спикер ГД подчеркнул, что «этот анализ возможностей актуализации конституционных норм не должен затрагивать, ставить под сомнение основополагающие положения Конституции».

«Напротив, речь идет о том, как добиться их максимально качественной реализации, адаптировать к новым вызовам и требованиям времени, какие для этого необходимы новые трактовки или дополнительные законодательные решения, которые отвечали бы запросам людей и коренным задачам развития страны», 

сказал он.

Володин также отметил, что «данный подход полностью соответствует широко распространенной в мировой конституционной практике доктрине живой Конституции, необходимость реализации которой в России постоянно подчеркивает председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

«Ответить на соответствующие вопросы необходимо. Согласно социологическим исследованиям, именно соблюдение и максимально полная реализация конституционных прав граждан — прежде всего социальных прав — является безусловным приоритетом для общества. Более того, за время, которое прошло с момента принятия Конституции, возникло большое количество новых социально-экономических практик, например профессий и форм занятости»,

заявил Вячеслав Володин. 

Председатель ГД добавил, что многие из них на сегодняшний день не в полной мере подпадают под правовое регулирование и права граждан оказываются не защищеными. «Механизмы реализации трудовых и иных социальных прав в этих сферах недостаточны и не обеспечивают эффективную реализацию конституционных норм», — также заявил он.

«Реализация принципов социального государства, создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, которые установлены статьей 7 Конституции, — это ключевой запрос общества к конституционной системе. По сути, это запрос на социальную справедливость», — заключил Володин.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир