19 сентября 2019 / 14:38
1025
Время чтения ~57 секунд

Володин: ратификация конвенции расширит взаимодействие стран Каспийского региона

На пленарном заседании 19 сентября Государственная Дума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

«Каспийское море имеет важное геополитическое, торгово-экономическое и стратегическое значение, уникальную экологическую систему. Своим исключительным расположением оно объединяет Россию, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан»,

отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он назвал ратификацию конвенции «значительным достижением дипломатии и подтверждением дружественных отношений наших стран» и итогом кропотливой работы, которая продолжалась более 20 лет.

Документ подтверждает использование территории моря в мирных целях, закрепляет режим судоходства и порядок коллективного использования акватории, а также устанавливает основной принцип совместной деятельности на Каспии — расширение взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах.

«Прибрежные страны Каспийского моря проявили последовательность в своих решениях, стремление к равноправному диалогу и справедливому использованию ресурсов региона»,

подчеркнул спикер Госдумы.

Законопроект «О ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря» был внесен Президентом России Владимиром Путиным.

Скачать

Как отмечал заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин, документ разрешит ряд спорных вопросов: что такое Каспий, как пятерка каспийских государств — Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан — будет в будущем подходить к освоению его ресурсов, к разделению водных пространств и так далее.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир