17 апреля 2025 / 08:12
604
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин рассказал о новых законах для борьбы с нелегальной миграцией

Председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что на протяжении прошлого и этого года Государственной Думой было инициировано и принято 15 законов, касающихся борьбы с нелегальной миграцией:

  • введение режима высылки незаконных мигрантов и создание реестра контролируемых лиц, не имеющих права находиться в нашей стране;
  • противодействие заключению фиктивных браков и процессу фиктивного усыновления;
  • конфискация имущества, полученного от организации нелегальной миграции или направленного на финансирование такой незаконной деятельности;
  • отнесение организации нелегальной миграции, совершённой организованной группой или в целях совершения тяжких преступлений, в том числе с использованием поддельных документов, к числу особо тяжких преступлений;
  • усиление ответственности за совершение преступлений, связанных с фиктивной регистрацией и постановкой на учёт иностранных граждан;
  • полный запрет для посреднических организаций принимать участие в приёме экзаменов у мигрантов;
  • проведение проверки уровня знания русского языка детей мигрантов, а также законности их нахождения на территории нашей страны при зачислении в школы.

По его словам, все эти нормы вступили в силу и начали работать. Важно, чтобы теперь было эффективно выстроено их правоприменение.

Недавно Рособрнадзор провёл проверку в ряде вузов, ответственных за приём экзаменов у мигрантов, по итогам которого им выдавались сертификаты о владении русским языком и знании истории России для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента. Её результаты показали нарушения и недобросовестное отношение к выполнению учреждениями взятых на себя обязательств. Но, учитывая принятые законы, теперь эти действия со стороны должностных лиц вузов и тех, кто принимал экзамены, могут квалифицироваться иначе. Они подпадают под статью 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, написал Володин в своем Телеграм-канале.

Он подчеркнул, что контрольно-надзорным и правоохранительным органам правильно изучить выявленные факты и привлечь к ответственности виновных. Со своей стороны Государственная Дума возьмёт это на контроль. Соответствующее поручение Комитету по безопасности и противодействию коррупции дано.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир