28 февраля 2024 / 10:11
6115
Время чтения ~4 минуты

Володин рассказал, какие законы вступят в силу в марте

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступят в силу в марте.

Начал действовать закон, по которому работодатели не могут увольнять одиноких родителей, которые воспитывают детей до 16 лет (ранее — до 14).

Увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели — понимать свою ответственность,

подчеркнул Председатель ГД.

Еще один закон, который вступил в силу 25 февраля, касается конфискации имущества за преступления против безопасности России.

Закон позволит наказывать тех, кто поддерживает и финансирует нацистский киевский режим, из‑за рубежа льет грязь на нашу страну, солдат, офицеров и добровольцев, участвующих в СВО. Негодяи будут лишены почетных званий, а их имущество, деньги и иные ценности будут конфискованы,

заявил Вячеслав Володин.

Кроме того, с марта вступают в силу требования к содержанию животных в местах их продажи.

Очевидно, что ситуации, когда животных содержат в недопустимых условиях, необходимо исключить,

подчеркнул Председатель Госдумы.

Какие еще законы вступают в силу в марте

Жилье в соцнайм вне очереди

Собственники аварийного жилья смогут получить другое по договору соцнайма вне очереди. Принятый закон уравнивает их в правах с нанимателями соцжилья, которое признано аварийным, - они уже имели право вне очереди получить другое жилье по договору соцнайма.

Мониторинг состояния окружающей среды

В России появится система государственного экологического мониторинга. Она предназначена для всестороннего и своевременного информирования граждан и органов власти о состоянии окружающей среды и позволит оперативно предотвращать угрозы. В систему будет содержаться информация об источниках выбросов, состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, лесов и земель.

Стандарт транспортного обслуживания

Региональные власти будут устанавливать стандарт и комплексный план транспортного обслуживания населения. В частности, разработают перечень и целевые значения показателей, характеризующих доступность, безопасность и комфортность перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом.

Информация о винодельческой продукции

Изменяются требования к маркировке винодельческой продукции. На этикетке и контрэтикетке будут указывать информацию о ее виде, производителе и сорте винограда. Шрифт должен быть контрастным и легкочитаемым, размер – не менее восьми пунктов.

Защита животных

Вступают в силу требования к содержанию животных в местах их продажи, которые по законы должны устанавливаться правительством РФ. Они различаются в зависимости от вида животного. Определены размеры вольеров, аквариумов. Заболевшее животное нужно изолировать и лечить, в помещениях – поддерживать чистоту. Режим освещения должен быть приближен к циклу «день-ночь».

Изменения в автостраховании

Владельцы машин смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. На них будет распространяться трехдневная отсрочка старта. Этот полис будет подразумевать введение пониженных коэффициентов страховых тарифов. Новая мера будет полезна некоторым водителям и снизит количество случаев использования машин без ОСАГО.

Господдержка для НКО, занимающихся вопросами семьи

Расширяется круг НКО, которые имеют право на господдержку. В их перечень будут включены организации, работающие в сфере семьи, материнства, отцовства и детства, например помогающие детям без попечения родителей найти новую семью. Также в этот список войдут НКО, занимающиеся безнадзорными животными.

Расширение системы страхования вкладов

В систему страхования вкладов включат средние предприятия, социально ориентированные НКО и профсоюз. Кроме того, закон распространяет эту систему на банковские счета адвокатов, нотариусов, используемые для профессиональной деятельности.

Выплата страхового возмещения по вкладам

Заявление о выплате возмещения по вкладам теперь можно будет подать в электронном виде на сайте Агентства по страхованию вкладов или на «Госуслугах». А вместо указания в заявлении реквизитов банковского счета – предоставить реквизиты карты «Мир».

Безопасность ТЭК

Ужесточается административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенность объектов ТЭК высокой категории опасности. Если эти действия не содержат признаков уголовного наказуемого деяния, штраф составит до 450 тысяч рублей.

Госконтроль за производством и оборотом табачной продукции

Вступают в силу отдельные положения закона о госрегулировании производства и оборота табачной и никотиносодержащей продукции. Например, устанавливается, что при отсутствии лицензии на производство таких товаров оборудование должно быть законсервировано. Запрещается розничная продажа никотиносодержащей продукции не в потребительской упаковке. Закон направлен против нелегального производства и оборот табака.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир