23 мая 2021 / 16:34
2251
Время чтения ~2 минуты

Володин призвал выработать для всех стран рамочные нормы внедрения рекламы в интернете

Страны должны выработать рамочные нормы, которые позволят регулировать размещение рекламы в контенте на платформах крупных международных IT-компаний. Без унифицированного подхода они так и будут злоупотреблять своим положением на медиарынке и получать сверхприбыль, нарушая права пользователей. Об этом Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале, комментируя решение американского видеохостинга YouTube с 1 июня без согласия правообладателей вставлять рекламные ролики в любое видео на своей платформе. 

Он отметил, что некоторые IT-гиганты пытаются диктовать свои порядки в информационном пространстве, не считаясь с национальными законодательствами. Именно из-за таких площадок и нужны «общие правила поведения».

«Считаю правильным сделать все для защиты прав наших пользователей. Ведь что получается? Допустим, вы сняли ролик. Разместили его в YouTube. А некто разорвал его на части, вставил свою рекламу, нарушив единство сюжета. Без вашего согласия. Еще и дивиденды с этого получил. Кроме того, пользователей фактически вынуждают тратить деньги на покупку подписки, чтобы смотреть видео без рекламы. Навязанная услуга. Для многих лучше бросить просмотр, чем ждать окончания рекламного ролика»,

заявил спикер Госдумы. 

Судя по всему, продолжил Вячеслав Володин, видеохостинг не считает, что он нарушает права пользователей, забывая, что благодаря им он и существует. 

Получение сверхприбыли оказалось важнее соблюдения прав граждан, добавил он. 

«За этим – жадность IT-компаний и злоупотребление своим положением на медиарынке. Было бы правильно выработать для всех стран рамочные нормы, регулирующие деятельность в этой сфере. Должен быть унифицированный подход при решении подобных вопросов»,

предложил Председатель Госдумы.

В заключение Вячеслав Володин отметил, что, пока этого решения нет, необходимо в отношении такого рода компаний регулирование через национальное законодательство.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир