31 марта 2020 / 13:05
1079
Время чтения ~2 минуты

Володин призвал ускорить рассмотрение проекта об экспорте СПГ

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал депутатов ускорить рассмотрение проекта закона, который дает дочерним компаниям ПАО «НОВАТЭК» право экспортировать сжиженный природный газ (СПГ).

После принятия документа в первом чтении спикер спросил председателя думского Комитета по энергетике Павла Завального, готов ли законопроект к рассмотрению во втором чтении уже в среду, 1 апреля. Глава комитета ответил, что «потребуются юридические поправки по замечаниям правового управления».

«Мы планируем принять его в апреле, через неделю, это в принципе устраивает»,

ответил Павел Завальный.

Однако Вячеслав Володин посоветовал исходить из того, что у парламента сейчас «при всем динамизме графика не так много времени отводится для работы».

«Профильным комитетам, которые привыкли к размеренности, к тому, что можно было годами не рассматривать законопроекты, правильно было бы сориентироваться и, учитывая обстановку, переходить на решения, которые требуют времени. Поэтому готовьте на апрель принятие этого законопроекта»,

подчеркнул Председатель ГД.

В ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении замминистра энергетики Павел Сорокин отметил, что «сегодня мощности по производству СПГ в России составляют 30 млн тонн в год, потенциал — 140 млн тонн к 2035 году».

«Поправки позволяют вовлечь в производство СПГ четыре месторождения с суммарными ресурсами более 1,5 трлн кубометров газа и будут способствовать достижению задачи по загрузке Севмпорпути, на котором СПГ может к 2030 году обеспечить транспортировку более 70 млн тонн в год»,

добавил Павел Сорокин.

Право экспорта предлагается предоставить пользователям участков недр федерального значения, чья лицензия на пользование недрами по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство СПГ-завода или направление добытого газа для сжижения на СПГ-завод.

В первом чтении за принятие законопроекта проголосовали 279 депутатов из 281 присутствовавшего в зале, двое высказались против.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир