9 июня 2022 / 13:21
4025
Время чтения ~2 минуты

Володин призвал ускорить подготовку отзыва на инициативу о запрете англицизмов в рекламе

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил вице-спикеру Петру Толстому обсудить с Министерством просвещения вопрос об ускорении подготовки отзыва на законопроект о запрете англицизма в рекламе.

В ходе пленарного заседания к спикеру ГД обратился депутат фракции КПРФ Николай Коломейцев, который обозначил проблему большого количество вывесок в центре Москвы и в других городах России на иностранных языках.

Давайте попросим Комитет по культуре, Комитет по местному самоуправлению к осенней сессии подготовить закон, чтобы мы были патриотами не на словах, а на деле,

заявил парламентарий.

В Ереване все вывески только на национальном языке, рассказал коллегам Вячеслав Володин по итогам рабочей поездки в Армению.

Там только все на армянском. Они берегут свой язык, делают все, чтобы его защитить. И там нет надписей на языках мира,

добавил Председатель ГД.

В свою очередь глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская пояснила, что уже разработала законопроект о запрете англицизма в рекламе, документ направлен в правительство для подготовки отзыва.

Как нам сообщили, Министерство просвещения будет тем органом, который соберет отзывы всех ведомств, после чего мы сможем решить: будем ли мы это вносить и нет,

пояснила она.

При этом парламентарий согласилась с мнением коллег и подчеркнула, что вывески на иностранных языках — «абсолютное неуважение к [русскому] языку и родной стране».

Давайте попросим Петра Толстого подключиться к работе, сделать все для того, чтобы как можно быстрее Министерство [просвещения] определилось с позицией,

отметил Спикер Думы.

Он также обратился к полномочному представителю правительства в Госдуме Александру Синенко с просьбой включиться в решение этого вопроса.

Нам хотелось бы, чтобы в ходе весенней сессии законодательная инициатива Елены Ямпольской была рассмотрена. Право правительство высказать любую позицию. Либо мы будем рассматривать без отзыва,

резюмировал Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен