10 апреля 2024 / 13:51
597
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин призвал Центробанк работать над доступностью ипотеки для граждан

Скачать

Тема доступности жилья для граждан является крайне важной, подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе обсуждения отчета Центробанка о работе за 2023 год с которым выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Депутат фракции КПРФ Ольга Алимова обратилась к председателю Банка России с вопросом о том, какие меры банки могут предложить в сфере ипотечного кредитования, чтобы на рынке не возникало перекосов, когда эта опция становится недоступна для обычных граждан в то время как некоторые берут по несколько элитных квартир.

Мы всегда настаивали, что льготной ипотекой человек должен воспользоваться один раз для покупки одной квартиры,

сказала Набиуллина.

Также она подчеркнула, что ситуация на рынке ипотеки «должна приводить к улучшению доступности жилья, а не «ценовым пузырям», потому что выгоды от низких ставок не должны съедаться ростом цен, как это происходит».

Набиуллина отметила, что рост цен на жилье опережает доходы граждан. По ее словам, Центробанк считает, что льготные программы должны быть адресными и направленными на защиту тех, кто в них нуждается.

При этом надо стремиться к тому, чтобы рыночная ипотека была доступна без льгот,

добавила она.

Набиуллина напомнила, что по ипотеке сейчас работает межведомственная рабочая группа, которая официально отвечает за выработку параметров.

Жилья стали строить больше, это очень хорошо, но оно выросло в цене. Поэтому наша задача сегодня совместно с Центральным банком, Минфином, с правительством сделать все для того, чтобы жилье было доступно для граждан. И здесь можно использовать возможности льготной ипотеки,

сказал со своей стороны спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Также он отметил что главная цель ипотеки - сделать доступным жильем, однако сейчас получается, что «ипотека оформляется, но жилье ближе не становится».

Председатель Госдумы предложил совместно подумать над вопросом о том, как гражданам приобретать жилье, не попадая при этом в многолетнюю кабалу.

Давайте объединять здесь возможности, потому что иначе мы деньги тратим, а получается то, что люди ждут, ближе не становится. Речь идет о приобретении жилья, потому что оно уходит в стоимости все дальше от возможностей человеческих. Поэтому надо принимать решения в этой части, заключил Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир