6 апреля 2021 / 10:49
7353
Время чтения ~2 минуты

Володин призвал продумать дополнительные меры наказания за систематическое нарушение ПДД

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал продумать дополнительные меры наказания для водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения. Законодательство в этой сфере должно работать более эффективно. Об этом спикер Госдумы написал в своем Telegram-канале.

«Ситуации, когда водитель, систематически совершает правонарушения и не несет наказания до момента, пока не пострадают люди, – недопустимы. Совершенно очевидно, существующего механизма воздействия на таких «лихачей» недостаточно. Их не пугают штрафы, какими бы высокими они ни были. Необходимо продумать дополнительные меры, чтобы законодательство в этой сфере работало более эффективно»,

заявил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что на минувшей неделе в центре Москвы произошло резонансное ДТП. Пострадавших несколько, одна из них – сотрудник аппарата Госдумы, женщина сейчас находится в больнице, состояние ее тяжёлое.

Председатель Госдумы уточнил, что идет следствие, но уже сейчас известно, что у виновника этого ДТП только с начала года более 400 нарушений.

Он отметил, что виновник аварии регулярно безнаказанно публиковал в интернете видеоролики со своими нарушениями ПДД и ему все сходило с рук – он получал только лайки и новых подписчиков. Вячеслав Володин подчеркнул, что все это требует отдельного анализа.

«Мы приняли решение ужесточить наказание за ДТП, совершенные в пьяном виде. По итогам за прошлый год как число правонарушений, так и количество их жертв снизилось. В течение весенней сессии в приоритетном порядке рассмотрим вопросы повышения ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Все эти шаги должны уменьшить аварии на дорогах и количество жертв от пьяного водителя»,

считает спикер Госдумы.

Госдума обсудит решение этой проблемы с экспертами и профессиональным сообществом, чтобы выйти на принятие решений и в отношении тех, кто систематически нарушает ПДД, множа их сотнями, а в итоге – гибнут люди, заключил Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир