16 сентября 2022 / 08:25
20893
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин призвал привлечь президента Польши к ответственности за слова о репарациях

Президента Польши Анджея Дуду следует привлечь к уголовной ответственности за слова о возмещении Россией ущерба за Вторую мировую войну, заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране.Поляков наряду с русскими, украинцами и белорусами истребляли в концлагерях, использовали на тяжёлых работах.В январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах.Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше. Это наша история. Ее нельзя перечеркнуть, 

отметил спикер ГД в своем Telegram-канале. 

Вячеслав Володин подчеркнул, что заявление президента Польши реабилитирует фашизм, «оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа».

В российском законодательстве предусмотрено уголовное наказание за подобного рода высказывания. Правильно надзорным органам изучить заявление Анджея Дуды и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности,

заявил Председатель Госдумы. 

Президент Польши Анджей Дуда поддержал идею потребовать репарации от России. Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. При этом польские политики неоднократно заявляли, что надеются получить репарации не только от Германии, но и от России.
 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир