10 июля 2019 / 13:28
612
Время чтения ~2 минуты

Володин призвал правительство не нарушать регламент при рассмотрении проектов

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал представителей правительства не нарушать нормы регламента при рассмотрении законопроектов. Соответствующее заявление спикер нижней палаты парламента озвучил в ходе пленарного заседания в среду, 10 июля.

«Можно нашим коллегам из правительства брать и, исходя из действующих норм закона, вносить предложения в соответствии с требованием закона. (...) Вы же ко всем так требуете? А почему к себе по-другому подходите?»

обратился спикер ГД к представителю правительства.

Председатель Госдумы напомнил, что ситуация с нарушением норм регламента возникла накануне в ходе обсуждения законопроекта о повышении качества детского отдыха. 

«Нам предлагают взять и нарушать все регламентные нормы, но закон вступает в силу с июня 2020 года. Так нельзя — никто не имеет права нарушать концепцию (законопроекта. — прим. ред.)»,

добавил он.

При этом, по словам Володина, поручение президента по вопросам организации детского отдыха было дано еще в 2016 году. Таким образом, сложилась ситуация, при которой правительство уже несколько лет определяется с позицией по исполнению поручений главы государства, после чего кабмин вносит документ на рассмотрение Госдумы и настаивает на его скорейшем принятии.

«Если мы так будем работать, у нас мало что сдвинется с места»,

подчеркнул Володин.

Вячеслава Володина поддержала вице-спикер ГД Ирина Яровая. В разговоре с порталом «Дни.ру» она назвала подобный подход правительства неприемлемым и отметила, что кабмин фактически подталкивает депутатов к нарушению регламента. И все это, по мнению Ирины Яровой, для того, чтобы отчитаться за исполнение поручений президента и поставить галочки себе «в актив».

В итоге компромисс был найден. Депутаты нижней палаты парламента рассмотрят законопроект во втором и третьем чтениях в осеннюю сессию в приоритетном порядке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир