27 июня 2021 / 17:41
3089
Время чтения ~2 минуты

Володин призвал осудить власти Великобритании после инцидента с эсминцем Defender

Международным организациям следует осудить действия властей Великобритании после инцидента с эсминцем Defender и призвать к ответственности тех, кто стоит за этой авантюрой. Но страны Евросоюза и США молчат, несмотря на то, что любые провокации против ядерной державы ставят под угрозу мир и глобальную безопасность в целом. Об этом сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Как детектив, обсуждаются в последние дни события вокруг британского эсминца Defender. Согласно опубликованным фрагментам секретного доклада британская сторона планировала провокацию: проход корабля у берегов Крыма — российской территории. Обсуждалась и возможная реакция России на подобные действия. Понимали, на что шли»,

отметил спикер Госдумы.

По его словам, хорошо, что инцидент завершился без трагических последствий, кроме позора тех, кто планировал эту операцию.

«А последствия могли быть страшными. Любые провокации против ядерной державы ставят под угрозу мир и глобальную безопасность в целом. В связи с этим непонятно, почему молчат страны Евросоюза, США. Почему не заявляют о необходимости введения санкций против Великобритании.  Совершенно очевидно, пытаются отмолчаться, «замять» инцидент»,

убежден Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы назвал это очередным проявлением двойных стандартов.

Он читает правильным в этой ситуации международным организациям — ООН, ОБСЕ, да и ПАСЕ с Европарламентом — осудить действия властей Великобритании и призвать к ответственности тех, кто стоит за этой авантюрой.

«Хотя, если доклады с грифом «совершенно секретно» находят на автобусных остановках, о чем тут говорить»,

заключил спикер ГД.

Напомним, 23 июня Минобороны сообщило о вторжении эсминца Defender в территориальные воды России в районе мыса Фиолент в Крыму. Военные и пограничники открыли предупредительную стрельбу по курсу движения корабля, после чего он покинул границы территориального моря государства. В Минобороны действия экипажа эсминца назвали грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву. Британская сторона утверждала, что корабль выполнял «мирный проход через территориальные воды Украины».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир