16 ноября 2022 / 15:27
1255
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин призвал менять приоритеты, чтобы образование и культура не финансировались по остаточному принципу

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе «правительственного часа» с участием министра просвещения Сергеем Кравцовым заявил о необходимости менять приоритеты, чтобы образование и культура не финансировались по остаточному принципу.

Он напомнил собравшимся депутатам, что у министерства нет своей подведомственной системы из высших образовательных учреждений и институтов повышения квалификаций, что могло бы почоь в достижении целей и решения задач в области повышения качества образования

Давайте системно подойдем и для себя сформируем пошаговое решение проблем, причем основываясь на конкретном запросе,

заявил спикер ГД.

Володин указал также на проблемы в области горячего питания. Он напомнил, что сейчас вопрос решается через конкурсные процедуры, в следствие чего побеждает тот, кто дает цену меньше.

А здесь речь о чем идет? О здоровье ребенка. Коллеги, давайте эти вопросы поднимем. Надо не просто оценить эти нормы закона, а вообще подумать над тем, может быть, там должны быть особые подходы? А выигрывает так тот, кто предлагает меньшую цену, а меньшая цена – это ниже качество, меньше еды,

заключил председатель Госдумы.

Володин отметил также необходимость введения общеобразовательных стандартов. Он призвал коллег к обсуждению вопросов в этой области.

Председатель Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Казакова в рамках «правительственного часа» с участием министра просвещения заявила о важности поддержки ссузов (среднее специальное учебное заведение),  чтобы условия там не уступали вузовским.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир