14 июля 2020 / 13:57
1360
Время чтения ~3 минуты

Спикер Госдумы призвал коллег объединиться, чтобы не допустить развала страны

Скачать

Во время обсуждения законопроекта о приравнивании призывов к отчуждению территории РФ к экстремизму Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал коллег объединиться, чтобы не повторился развал страны.

Спикер Госдумы, обращаясь в первую очередь к представителям оппозиционных партий, подчеркнул, что «у нас с вами страна одна», притом что партийные интересы могут быть разными.

«Один раз страну потеряли. Особенно те, кто сейчас пытается камни кидать в Конституцию, должны понимать, что вы несете ответственность за развал страны, раз взяли на себя это тяжелое бремя преемственности КПСС»,

сказал Вячеслав Володин.

В прошлом были самые разные события, напомнил Председатель ГД.

«Там все было. И хорошее, и плохое, и развал страны был. Вот мы сейчас хотим, чтобы это не повторилось. Поэтому давайте здесь быть едиными. А так вы сейчас начинаете размывать: а здесь вот как там, а здесь эдак...»

отметил спикер Госдумы.

Вячеслав Володин призвал положить этому конец и принять в первом чтении законопроект о приравнивании отчуждения территории России к экстремизму, который закрывает вопрос Южных Курил.

«Ни Сахалина, ни Курил! Что сказал президент про уши осла? Вот пускай ждут, кто мечтает. Так, коллеги? Чего молчим? Все копаемся. Докопаемся»,

заявил спикер Госдумы.

Скачать

Глава думского Комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников указал, что отчуждение территории страны, в том числе островов и так далее, невозможно после поправок в закон о противодействии экстремистской деятельности. 

Парламентарий в ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседаниии пояснил, что в международном праве существуют термины «редемаркация» и «делимитация». Редемаркация  — это технический осмотр, уточнение, восстановление или установление пограничных знаков. Демаркация — установление линий «с помощью технических вещей». Делимитация — установление линии государственной границы, которая определена международным соглашением по поводу этой самой границы. 

«Это исключение совсем точечное и совсем правильное, но здесь не может быть речи о каких-то островах, о каких-то территориях. (...) Сейчас, на мой взгляд, норма, которая направлена исключительно на защиту суверенитета, на защиту страны, на защиту всех нас»,

отметил Крашенинников.

Так парламентарий ответил депутату от КПРФ Алексею Куринному, который задал вопрос о том, можно ли будет в результате процедур, не запрещенных законопроектом, — делимитации и демаркации границ — фактически передать Южные Курилы в пользу Японии, не прибегая к дополнительным процедурам.

Поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности» приняты Думой в первом чтении во вторник, 14 июля. Это первый законопроект во исполнение обновленной Конституции, внесенный в парламент. Инициатива направлена на защиту территориальной целостности и суверенитета России, подчеркнул в ходе обсуждения поправок Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир