2 ноября 2020 / 10:54
1471
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин призвал использовать все возможности для развития парламентского измерения

Скачать

Важно развивать парламентское измерение и вести диалог, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на Шестом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики.

Спикер Госдумы поблагодарил китайских коллег за поддержку форматов, которые российские парламентарии выработали за последнее время. Это и «Совещание спикеров парламентов стран Евразии, и Совещание по вопросам безопасности и межрегионального сотрудничества нашей с вами конференции, которая проходит ежегодно в формате председателей с участием Китая, России, Турции, Ирана, Пакистана, Афганистана», перечислил Председатель ГД, обратившись к председателю Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая Ли Чжаньшу.

«Эти форматы, вы правильно подчеркнули, показали свою эффективность и востребованность»,

отметил Вячеслав Володин.

Председатель Думы также напомнил о встрече с Ли Чжаньшу в режиме видео-конференц-связи в рамках парламентского форума БРИКС, где «также были высказаны конструктивные предложения по развитию межпарламентского сотрудничества в этом объединении».

«Нам важно развивать парламентское измерение, нам важно вести диалог. И несмотря на коронавирус, возможности, которые предоставляются современными средствами коммуникации, конечно, позволяют нам не только обсуждать вопросы крайне актуальные, но и общаться друг с другом»,

подчеркнул Председатель Госдумы.

Когда нет диалога, нет доверия. А если нет доверия, то нет развития, указал Вячеслав Володин.

«Поэтому мы исходим из необходимости любых возможностей для того, чтобы увидеться и обсудить проблемы, и, конечно, развивать сотрудничество»,

заключил спикер Госдумы.

Ли Чжаньшу в свою очередь поблагодарил Председателя ГД за теплый прием в прошлом году, отметил усилия лидеров двух стран в межгосударственном сотрудничестве, поблагодарил Россию за гуманитарную помощь во время пандемии.

Кроме того, глава Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая согласился с тем, что необходимости продолжать контакты между двумя странами. Также, по словам Ли Чжаньшу, сторонам важно активизировать экономическое, гуманитарное, экологическое взаимодействие, и вместе с тем объединить усилия в борьбе с пандемией.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир