6 февраля 2022 / 09:23
1507
Время чтения ~2 минуты

Володин предложил законодательно защитить россиян от мошенников при покупке машины

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил внести изменения в законодательство, направленные на защиту россиян от мошенников при покупке автомобилей.

Спикер Госдумы напомнил, что на прошлой неделе вступил в силу закон, который позволяет защитить россиян от покупки аварийного жилья. Теперь граждане перед подписанием документов смогут получить данные о состоянии дома, оформив выписку из ЕГРН.

Люди работают, копят средства на такие приобретения, как автомобиль или квартира, годами. Важно защитить добросовестных покупателей от возможного мошенничества, когда они могут остаться и без денег, и без имущества,

написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

В ЕР усомнились в эффективности снижения нештрафуемого порога скорости
Читайте также
В ЕР усомнились в эффективности снижения нештрафуемого порога скорости
Снижение нештрафуемого порога может привести к увеличению количества штрафов для автомобилистов, указал Даниил Бессарабов.

Он добавил, что при сделках с автомобилями можно столкнуться с залоговым транспортным средством. Так, нечестные продавцы замалчивают, что машина находится в залоге у банка. А если бывший владелец перестает выплачивать долг, предмет залога — транспортное средство — могут забрать.

Сегодня установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в Единой информационной системе нотариата.Такие сведения в ПТС не вносятся, в органы ГИБДД не передаются,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Это, как заметил спикер Госдумы, не позволяет проверить автомобиль при его регистрации.

А значит, покупатель не всегда может знать, что приобретает имущество, которое у него могут забрать, не вернув денег. Чтобы избежать таких несправедливых ситуаций, необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство,

заключил Вячеслав Володин.

Ранее Председатель Госдумы, комментируя предложение о снижении нештрафуемого порога скорости до 10 км/час, заявил, что оно не имеет под собой серьезных оснований. Он также считает, что выдержать эти требования довольно сложно. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир