17 октября 2021 / 09:55
15992
Время чтения ~3 минуты

Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира

Присуждение Нобелевской премии мира людям, причастным к ужасным преступлением, дискредитировало награду. Неясные критерии выбора лауреатов всегда будут вызывать вопросы, особенно когда этот выбор носит политический характер. Вернуть доверие к премии позволит введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека. Об этом Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале.

«Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук – вопросов нет. Понятно, за что их вручают»,

отметил спикер Госдумы.

Так, например, по его словам, в этом году Нобелевская премия по физике была вручена трем ученым за их работы в области моделирования физики климата Земли. По медицине – за открытие новых рецепторов температуры и осязания. По химии – двое ученых удостоились награды за развитие нового инструмента построения молекул.

«Все это достижения в конкретных областях, понятно в соответствии с какими критериями отобранные. С премией мира такой ясности нет, как нет критериев оценки. При том, что изначально они были»,

заметил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что в своем завещании Альфред Нобель указал, что средства из фонда должны перечисляться «тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив».

«Премию мира получил Михаил Горбачев. Его правление привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века – распаду СССР. Республики, входившие в состав которого и ставшие суверенными государствами, до сегодняшнего дня переживают его разрушительные последствия. За какой «мирный процесс» ему вручили премию?»

пишет Председатель Госдумы.

А в 1991 году премию за борьбу за демократию и свободу получила политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, которую в августе 2018 года миссия ООН обвинила правительство в геноциде мусульманской народности рохинджа, рассказал он.

«За что вручили премию экс-президенту США Бараку Обаме? За «чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями». Но премию Обама получил в первый же год президентства, когда о каких-либо результатах его работы говорить точно было преждевременно»,

считает спикер Госдумы.

По его словам, время показало, что пребывание у власти Обамы – это «арабская весна», революция в Ливии, «которая привела к свержению законной власти и кровопролитной гражданской войне и тяжелейшим последствиям для народа этой страны».

«Вооруженные конфликты в Сирии, Афганистане и Ираке. Все перечисленное не имеет никакого отношения к сотрудничеству между нациями. Но имеет – к Бараку Обаме»,

продолжил он.

В 2019 году лауреатом стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. После – он же развязал гражданскую войну у себя в стране, грозил использовать против оппозиционного региона страны и его мирных жителей артиллерию, продолжил спикер ГД. 

«Ни в одном из этих случаев Нобелевский комитет не отзывал премию мира. Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована. Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека»,

убежден Вячеслав Володин.

Он считает недопустимым, когда люди, причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются ее лауреатом, а те, кто действительно заслуживает этой награды, - нет.

«Потому что там, где нет четких критериев, всегда будут вопросы. Особенно, когда речь идет о решениях, носящих политический характер»,

заключил Председатель Госдумы.

Ранее Вячеслав Володин прокомментировал решение о присуждении Нобелевской премии мира Дмитрию Муратову. Он отметил, что критерии определения лауреатов Нобелевской премии непонятны и зачастую их выбор вызывает много вопросов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир