27 февраля 2023 / 12:31
605
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин предложил создать федеральный оргкомитет празднования 90-летия со дня рождения Альфреда Шнитке

Председатель ГД провел совещание по подготовке и проведению празднования годовщины рождения композитора Альфреда Шнитке, уроженца города Энгельса Саратовской области. Торжества намечены на ноябрь 2024 года, но подготовка к ним уже началась. 

Встреча прошла в Саратовской Государственной консерватории имени Л.В. Собинова. По итогам совещания Вячеслав Володин заявил о необходимости создания оргкомитета на федеральном уровне.

Это знаковое событие в рамках нашей страны. Со своей стороны буду обращаться в Правительство Российской Федерации, чтобы был создан оргкомитет по празднованию 90-летия со дня рождения Альфреда Шнитке. Необходимо сделать все для того, чтобы как можно больше людей соприкоснулись с творческим наследием композитора Шнитке, нашего земляка,

сказал Вячеслав Володин.

Альфред Шнитке, выдающийся музыкант с мировым именем, родился 24 ноября 1934 года в Энгельсе. В 1997 году он стал почетным гражданином города. С 2003 года музыкально-эстетический лицей в Энгельсе носит имя композитора. В 2018 году в городе открыли памятник Альфреду Шнитке.

Областная филармония Саратова — одна из ведущих концертных организаций России — с 2001 года носит имя композитора. Вячеслав Володин предложил проанализировать вопросы развития и оказания помощи Саратовской Государственной консерватории.

Нам надо взять и посмотреть проект развития Консерватории. Для Саратовской области, страны – это больше, чем рядовой вуз,

отметил он.

Володин напомнил, что первая региональная консерватория была создана в Саратове в 1912 году, после двух столичных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир