1 марта 2022 / 13:36
2211
Время чтения ~2 минуты

Володин предложил российским представителям шоу-бизнеса определиться с позицией по ситуации на Украине

Валерия Гергиева увольняют из Мюнхенского филармонического оркестра за то, что он не предал свою страну, в то время как представители российского шоу-бизнеса делают публичные заявления в поддержку НАТО и нацистов. Об этом написал в своем Telegram-канале Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Сегодня мэр Мюнхена принял решение отстранить от должности главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра Валерия Гергиева. За то, что он «не обозначил к понедельнику свою позицию» по ситуации на Украине. Может быть, после этого мы все осознаем, что происходит?

подчеркнул он.

Великого мастера, человека с мировым именем увольняют за то, что он не высказался в поддержку НАТО и неонацистов и не предал Россию.

Видимо, на Западе плохо знают Гергиева. Человека, обладающего твердой волей и характером. Именно он давал концерт, посвященный памяти погибших в Южной Осетии и тем, кто поднимал из руин Цхинвал. Выступал под открытым небом в Пальмире. Тогда его спросили: «Зачем это нужно всем нам?» Он ответил: «Чтобы жить, чтобы помнить, кто мы и откуда. И людьми оставаться»,

отметил Володин.

По его словам, совершенно очевидно — Валерий Гергиев не мог предать ребят, которые борются сейчас против бандеровцев, приносят мир и свободу братскому народу Украины.

Но возникает вопрос: а что происходит у нас, когда представители шоу-бизнеса, заработавшие имя благодаря государственным телевизионным каналам, деятели культуры на бюджетном обеспечении делают публичные заявления? Ровно в духе того, что требовали власти европейских стран от Гергиева,

констатировал спикер Госдумы.

Он отметил, что сегодня настал момент истины и каждый должен понять — «либо мы сплотимся вокруг страны, преодолеем вызовы, либо потеряем себя».

В этой связи всем почитателям зарубежных подходов и стандартов — худрукам, режиссерам, актерам и актрисам, представителям шоу-бизнеса, работающим в России, — правильно было бы «определиться с четкой позицией до понедельника», как сказал мэр Мюнхена, по ситуации на Украине,

заключил Председатель ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир