13 июня 2023 / 13:52
1329
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин предложил провести проверку магазинов, торгующих вейпами

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости провести проверки магазинов, торгующих вейпами, на соблюдение закона.  

Вейпы есть. Это о чем говорит? Совесть потеряли. Давайте возьмем на контроль вопрос в рамках правоприменительной практики и подготовим предложение в правительство о проведении проверок торговых точек, где продаются вейпы. Торговцы и владельцы магазинов должны понимать, что речь идёт о здоровье наших детей. Поэтому либо они сами должны убрать вейпы из раскладок, прекратить их рекламировать и продавать несовершеннолетним, либо проверяющие органы должны навести порядок,

сказал Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания. 

На невыполнение норм закона о продаже вейпов обратили внимание депутаты во время региональной недели. В некоторых торговых точках по-прежнему продолжают размещать свой товар в открытых витринах и продавать его подросткам.

Володин поручил профильным комитетам Госдумы по безопасности, по охране здоровья и по экономической политике подготовить обращение Государственной Думы к Правительству РФ провести проверку магазинов, занимающихся продажей вейпов.

Также депутаты поддержали предложение главы Комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева в протокольном поручении обратить внимание Минздрава РФ на необходимость организовать просветительскую кампанию о вреде вейпов среди подростков и молодежи в школах и вузах.

Ранее зампред Комитета Госдумы по экономической политике, депутат фракции ЛДПР Станислав Наумов заявил о необходимости ужесточить оборот вейпов и курительных смесей. В частности, он призвал сделать вейпы экономически невыгодными товарами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир