4 января 2022 / 11:26
13281
Время чтения ~1 минута

Володин предложил подписчикам обсудить длительность январских выходных

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал об истории появления новогодних каникул, а также предложил подписчикам принять участие в опросе об изменении продолжительности январских выходных.

Как отметил спикер Госдумы, немногие знают, что традиция отдыхать на Новый год и Рождество появилась не так давно.

«В советское время до 1947 года, когда 1 января стал выходным днем, сразу после встречи Нового года людям необходимо было выходить на работу. Рождество вовсе не отмечалось. Традиция праздновать его вернулась только в 1991 году»,

рассказал Вячеслав Володин.

Еще через два года, в 1993 году, отметил он, выходным днем стал 2 января.

«Затем в 2004 году в Трудовой кодекс были внесены изменения, которые дали право отдыхать 5 дней — с 1 по 5 января. Вместе с этим 7 января праздновалось Рождество. В 2012-ом праздники было решено продлить до восьми дней — с 1 по 8 января. С тех пор праздничный «отгул» ежегодно составляет около 10 дней»,

указал Председатель Госдумы.

Однако регулярно звучат предложения, заметил Вячеслав Володин, сократить новогодние каникулы в пользу майских праздников, добавить эти дни к отпуску или вовсе отказаться от них.

В этой связи спикер Госдумы предложил своим подписчикам принять участие в опросе об изменении продолжительности январских выходных. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир