30 апреля 2022 / 08:33
12112
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин предложил Европе хотя бы год прожить без российского газа

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал решение прекращать поставки газа в страны, которые отказались от оплаты в рублях. Он убежден, что такие меры нужно принимать в отношении недружественных государств.

Такие меры необходимо принимать в отношении недружественных стран,

отметил в своем Telegram-канале Вячеслав Володин.

При этом все больше стран договариваются с Россией об оплате газа в рублях, подчеркнул спикер ГД.

В Евросоюзе привыкли жить за счет других: сначала за счет колоний, теперь Россия должна их обогревать. А нам цинично говорят: "Через 7 лет мы откажемся от российского газа". Мы вправе ответить: "Зачем нам ждать?". Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год,

резюмировал Вячеслав Володин.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил поставлять природный газ в недружественные страны только за рубли. Некоторые иностранные государства уже согласились перейти на расчеты в нацвалюте, открыв счета в «Газпромбанке». При этом ряд стран отказались от смены валюты платежа. Это привело к тому, что «Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу.

Спикер Госдумы назвал это решение его абсолютно правильным. У Болгарии и Польши, отметил Вячеслав Володин, была возможность воспользоваться предложением об оплате природного газа в рублях.

Напомним, Еврокомиссия предложила странам ЕС план по отказу от российских угля, нефти и газа до 2030 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир