18 января 2024 / 13:40
394
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин поручил провести полный анализ концессий по теплоснабжению и водоснабжению

 

Скачать

Комитету Госдумы по контролю совместно со Счетной палатой следует провести полный анализ концессий по теплоснабжению и водоснабжению. Об этом председатель ГД Вячеслав Володин заявил на пленарном заседании в четверг, 18 января.

Этот вопрос поднял первый зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

Правильно будет, чтобы наш Комитет по контролю вместе со Счетной палатой провели анализ концессионных соглашений. Давайте дадим поручение Счетной палате, пусть они займутся этим вопросом, проведут полный анализ концессий по теплоснабжению, водоснабжению — с тем, чтобы мы получили объективную информацию, где что происходит,

сказал спикер ГД.

Володин уточнил, что на сегодняшний день, если в регионах работают концессионеры, звучит много нареканий со стороны жителей, большое количество аварий, нет эффективной системы управления

Мы видим, что закон несовершенен,

отметил председатель ГД.

По его словам, там, где в сфере ЖКХ работают государственные структуры и регионы сами управляют теплоснабжением, водоснабжением, удается достичь хороших результатов.

Также Вячеслав Володин уточнил, что есть примеры положительные и по концессионерам, однако их очень мало. При этом, вероятнее всего, отсутствие прозрачности, отсутствие ясных четких обязательств сторон приводит к тому, что сегодня государство уже через Фонд национального благосостояния выделяет концессионерам средства, чтобы они закрывали дешевыми кредитами свои обязательства, добавил спикер Госдумы.

Володин заявил, что это является ненормальным, поскольку «в этом случае правильно было бы, чтобы в том числе это отражение находило и в тарифной политике».

А так деньги дают под три процента на 15 лет, а тарифы рыночные,

заключил председатель Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир