14 февраля 2023 / 15:29
1431
Время чтения ~59 секунд

Володин поручил проработать вопрос качества подготовки IT-специалистов в России

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании во вторник, 14 февраля, поручил комитетам по просвещению, информационной политике, информационным технологиям и связи, промышленности и торговле изучить вопрос о том, как в стране осуществляется подготовка IT-специалистов.

Спикер ГД отметил, что развитие образования в IT-сфере является основополагающим. Причем, по его словам, обучение должно вестись уже со школы.

Давайте изучим с точки зрения присутствия в образовательном плане на уровне школ, что у нас происходит в сфере программирования, информатики: есть у нас эти специалисты или нет,

заявил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что важно уделить внимание подготовке учителей информатики. Володин выступил с предложением провести по данному вопросу парламентские слушания после чего выйти на принятие законодательных решений.

Нам надо начинать со школы: развивать IT-направления, финансировать их, делать все для того, чтобы ребята, получив хорошие знания, остались в стране,

добавил спикер ГД.

По мнению Володина, те, кто уехали, свой выбор уже сделали. В то же время он обратил внимание, что за время с момента отъезда более 60 % вернулись и работают вновь на тех предприятиях, где были и раньше.

Человек, обладающий знаниями в IT-технологиях, — это человек, который многое может сделать для защиты нашей страны,

заключил председатель Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир