7 декабря 2021 / 14:39
1347
Время чтения ~2 минуты

Володин поручил изучить влияние роста цен в отраслях на зарплаты работников

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил Комитету по труду, социальной политике и делам ветеранов проанализировать влияние роста цен в ряде отраслей на зарплаты и уровень жизни работников, которые своим трудом создают прибыль. Он также предложил изучить международную практику в этом вопросе. Об этом спикер Госдумы заявил на «правчасе» с участием министра труда и социальной защиты Антона Котякова.

«Выросли цены на металл, выросли цены на лес, выросли цены на удобрения. Этот рост цен, понятно, дает дополнительные дивиденды тем, кто является собственником. А те, кто работает на предприятии, – как их жизнь изменилась от того, что у нас этот рост цен спровоцировал другие процессы. Для одних – это прибыль, для других – большие расходы, а тот, кто выпускает, тот кто работает, – как их жизнь сложилась по итогам этого? У вас есть понимание этого?»

отметил спикер Госдумы

Министр ответил, что на данном этапе это «отдано на откуп» взаимоотношений работодателя и работника, профсоюзной стороне и работодателю.

«Мы как раз понимаем, что здесь необходима дополнительная регуляторика со стороны государства»,

сказал Антон Котяков.

Председатель Госдумы добавил, что парламент готов поддержать ведомство в этой работе.

«Коллеги, давайте эти вопросы рассмотрим. Мы понимать хотя бы будем, что там происходит. Огромное количество людей – наши избиратели. А так получается, в два раза рост и более, лес подорожал куб, в три раза удобрения подорожали. А как на зарплате сказалось тех, кто это производит?»

предложил Вячеслав Володин.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил профильным комитетам взять тему роста цен под постоянный контроль.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир