3 марта 2020 / 19:45
1671
Время чтения ~3 минуты

Володин: поправки наполнят содержанием декларативные нормы Конституции

Скачать

Изменения в Конституцию продиктованы временем и они наполнят содержанием нормы, которые носят декларативный характер, сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. О поправках в Основной закон страны спикер рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

Вячеслав Володин напомнил, что в 1993 году Конституция принималась в условиях кризиса власти, а проработка норм и процедур «была несовершенна».

«Но удалось сделать все возможное и вынести на голосование — а люди поддержали — основополагающие нормы нашей жизни, которые до сегодняшнего дня создали правовую базу. Мы за счет этого смогли сформировать в целом правовое пространство, чтобы страна получила развитие, и многие вопросы решались. Идет время, меняется ситуация. И, конечно, при правильном ее изучении [надо] внести изменения, которые, исходя опять-таки из меняющегося времени, просто необходимы»,

отметил спикер Госдумы.

Володин также отметил, что правильно будет «наполнить содержанием те нормы, которые носят декларативный характер». В пример он привел ключевое положение Конституции РФ о социальном государстве. Поправки разъясняют, какой смысл закладывается в это понятие.

Скачать

«В поправках, которые внес президент, говорится, что наша страна должна обязательно сделать все для того, чтобы повышалось благосостояние людей, и при этом конкретные вопросы предлагается описать уже в Конституции, чтобы заработная плата была не ниже прожиточного уровня, чтобы индексация пенсий не менее одного раза ежегодно проводилась и многие другие вопросы в отношении материнства, детства»,

пояснил Вячеслав Володин.

В этой ситуации, по словам Председателя ГД, крайне важно «не только принять участие в обсуждении этих поправок, но и потом их поддержать», потому что «декларативные нормы, которые были приняты в 1993 году, сегодня получили свое уже содержание, наполнение». Кроме того, поправками необходимо «ответить на вызовы, которые есть». 

Скачать

«И опять юристы, лингвисты будут работать с нормами закона, с поправками, которые в будущем, возможно, после голосования, мы надеемся, что так произойдет, станут нормами Конституции»,

отметил Володин.

Затем поправки должен одобрить Совет Федерации, минимум две трети регионов должны поддержать предложения.

«Только после этого уже президент направит принятые нормы будущей Конституции в Конституционный суд, чтобы он проанализировал их на соответствие первой, второй и девятой главам. И лишь затем, если Конституционный суд, проверив, выскажется в поддержку, эти поправки выносятся на всероссийское голосование»

пояснил Председатель Госдумы.

10 марта заседание Государственной Думы начнется с обсуждения поправок к Конституции. Для этого старт пленарного заседания перенесен с 12:00 на 11:00. После депутаты должны будут одобрить законопроект в третьем чтении.

Голосование по поправкам планируется провести 22 апреля. Как предполагается, оно продлится с 8:00 до 20:00 по местному времени, участие в нем смогут принять совершеннолетние граждане России за исключением тех, кто признан судом недееспособным или содержится в местах лишения свободы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир