12 мая 2021 / 22:23
4682
Время чтения ~3 минуты

Володин подвел итоги отчета премьер-министра в Государственной Думе

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале подвел итоги состоявшегося сегодня отчета правительства о работе за 2020 год.

На пленарном заседании глава кабмина представил отчет, а также ответил на вопросы депутатов. Ряд тем вызвал особый интерес. Достаточно подробно парламентарии обсудили вопрос деофшоризации экономики, отметил спикер Думы.

За 2019 год 4,3 трлн рублей были выведены за рубеж, обратил внимание спикер Думы.

«Совершенно очевидно, это не способствует развитию нашей экономики, повышению благосостояния граждан. Депутаты хотели разобраться в этой ситуации и получить четкий ответ, когда будет выполнено поручение Президента о деофшоризации. Необходимо отдать должное: Правительство сделало определенные шаги в этом направлении»,

подчеркнул Председатель ГД.

Уже внесены изменения в двусторонние соглашения о налогообложении с Кипром, Мальтой и Люксембургом. Вчера Государственная Дума денонсировала аналогичное соглашение с Нидерландами. Также готовятся решения по изменению соглашений с Сингапуром, Гонконгом и Швейцарией, добавил Вячеслав Володин.

«Эти «транзитные территории» поглощают до 90% от общего объема «спрятанных» средств, которые могли быть вложены в экономику России. На вопрос, который мы задавали вчера представителю Минфина и не смогли получить ответ, премьер ответил. На первом месте по выводу средств топливно-энергетический комплекс – 27% от общего объема, на втором – металлургия, на третьем – банки. Решение, по его мнению, необходимо принимать, установив прогрессивную ставку налога для компаний, выводящих деньги за рубеж»,

рассказал Вячеслав Володин.

Председатель Думы выразил надежду, что состоявшийся «разговор не только привлечет повышенное внимание к теме, но и ускорит принятие решений».

«Обсудили еще одну требующую решения проблему – повышение эффективности институтов развития. Депутаты озвучили вопрос, который нам постоянно задают: почему заработная плата в структурах, созданных государством, намного выше, чем в бизнес-структурах? Не говоря уже о госслужбе и министерствах. Вопрос важный»,

отметил Вячеслав Володин.

Средства, которые институты развития зарабатывают, должны направляться на решение проблем, с которыми сталкиваются люди, констатировал спикер Думы.

«А если таким институтам создаются за счет государства комфортные, льготные условия, но при этом все, что там зарабатывают, практически сами и проедают, возникает вопрос: насколько они оправдывают свое предназначение, зачем нужны?»

отметил он.

Эти темы могут показаться некоторым «предвыборными, рассчитанными на привлечение голосов избирателей», но они никакого отношения к выборам не имеют, заверил Вячеслав Володин.

«Более того, если по итогам состоявшегося разговора нам что-то удастся сделать еще до выборов, отодвинув как можно дальше популистскую риторику, о вреде которой сегодня тоже говорили, это будет серьезным вкладом в развитие экономики, решение конкретных вопросов»,

считает он.

В ходе сегодняшнего отчета было затронуто много тем, прозвучало более 20 вопросов, а само заседание шло около четырех часов.

«2020 год – а именно он был отчетным периодом – сложился непросто. С одной стороны, пандемия. С другой – снижение темпов роста экономики. Поэтому разговор был непростым, но по мнению руководителей всех фракций (у нас была возможность после отчета обменяться мнениями), – содержательным и результативным»,

добавил спикер ГД.

Он обратил внимание на то, что «по ряду тем решения были приняты уже в ходе отчета. По другим – ситуация взята на контроль, созданы рабочие группы».

«Время покажет, как все это будет реализовано»,

заключил Председатель Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир