8 ноября 2019 / 19:13
1616
Время чтения ~3 минуты

Спикер ГД оценил проект Парка покорителей космоса имени Гагарина в Саратове

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в рамках визита в Саратовскую область посетил Саратовский государственный технический университет (СГТУ), где прошла презентация проекта комплексного благоустройства места приземления Ю. А. Гагарина и создания Парка покорителей космоса.

В мероприятии приняли участие руководитель Центра исследований экономики культуры и городского развития и креативных индустрий МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Капков, ветераны космической отрасли, а также представители депутатского корпуса, общественных организаций, вузов, школ и музеев Саратовской области. 

Председатель Госдумы во время своего выступления напомнил, что именно на Саратовской земле началась история космонавтики.

«Парк покорителей космоса будет посвящен подвигу Юрия Гагарина. И для будущих поколений нужно не только сохранить о ней память, но и сделать ее «живой». Этим проектом мы задаем высокую планку — мирового уровня, так как место приземления космонавта имеет особую историческую ценность»,

сказал Вячеслав Володин. 

Председатель Госдумы особо подчеркнул, что необходимо перед реализацией обсудить проект с общественностью, так как он может изменить жизнь многих людей — местных жителей, исполнителей-разработчиков и строителей.

«Проект послужит развитию прилегающих территорий, их инфраструктуры. Этот проект — огромная ответственность, и только от нас зависит, насколько он будет успешен. И, безусловно, проект должен быть достоин памяти Юрия Гагарина»,

заявил спикер Госдумы. 

К участию в проекте планируется пригласить лучших архитекторов, а также на базе строительства создать архитектурное бюро в СГТУ для студентов, которое за три года может стать межрегиональным центром, подчеркнул Председатель ГД. 

«Этот проект также может стать серьезной школой для молодых саратовских архитекторов. И тогда студенты смогут учиться на этом проекте, а он поможет возрождению саратовской архитектурной школы и будет содействовать делу реконструкции исторических зданий в регионе»,

отметил Вячеслав Володин.

Новая концепция развития места приземления Юрия Гагарина нацелена на комплексное благоустройство и создание объекта, соответствующего историческому событию мирового масштаба. Проект Парка покорителей космоса предусматривает создание уникального парка-музея под открытым небом, состоящего из нескольких частей: входная группа, путь «108 минут», мемориальный комплекс, велопешеходная зона, маршрут к месту приземления спускаемого аппарата. Строительство начнется в 2020 году. Проект будет реализован в несколько этапов. 

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1», совершив виток вокруг планеты, приземлился на колхозном поле у деревни Смеловка, в нескольких километрах от города Энгельса. Именно над этими полями первый космонавт совершил свой первый полет на самолете ЯК-18, когда занимался летным делом в аэроклубе ДОСААФ. На данный момент на этом месте расположен архитектурный комплекс «Гагаринское поле», ежегодно его посещают более 30 тысяч туристов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир