6 декабря 2022 / 13:34
1449
Время чтения ~47 секунд

Володин отметил важность поправок в трудовой кодекс для участников СВО

Государственная Дума во втором чтении приняла поправку в Трудовой кодекс, направленную на защиту трудовых прав мобилизованных граждан. Она гарантирует сохранение рабочих мест за сотрудниками, мобилизованными для участия в специальной военной операции.

Выполняя задачи спецоперации, мобилизованные должны быть уверены, что по возвращении домой они не останутся без работы. Поправкой второго чтения в законодательство вносится норма, согласно которой за мобилизованными сохраняется преимущественное право поступления на работу в ранее занимаемой должности или на другую вакантную должность, соответствующую квалификации работника,

сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Данная норма распространится на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Период приостановления действия трудового договора мобилизованных, контрактников и добровольцев предлагается засчитывать в их трудовой стаж. В случае если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или по контракту, либо после окончания срока действия заключенного им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, расторжение трудового договора с работником осуществляется по инициативе работодателя.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир