28 августа 2021 / 15:27
5044
Время чтения ~2 минуты

Володин осудил заявление главы МИД Украины о Поклонской

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал в своем Telegram-канале заявление министра иностранных дел Украины в адрес замглавы Комитета Госдумы по международным делам Натальи Поклонской.

«Министр иностранных дел Украины прокомментировал возможное назначение нашей коллеги, депутата Госдумы Натальи Поклонской послом. При этом сделал это так, что его заявление правильно бы рассмотреть в ЕСПЧ»,

подчеркнул спикер ГД.

Дословно глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба заявил, что надо проверить, является ли еще Поклонская гражданкой Украины. И если она ею остается, «у нас есть возможности испортить ей жизнь», а если вышла из гражданства и является гражданкой РФ, «их дело назначать кого угодно и куда угодно».

По словам Председателя ГД, это заявление свидетельствует о том, что министр иностранных дел Украины на официальном уровне подтвердил: Киев в отношении своих граждан готов применять меры, присущие тоталитарным режимам.

«Арсенал этих мер, как мы помним, обширный: лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах; дискриминация русскоговорящих украинцев и вытеснение русского языка; блокада (водная, транспортная, финансовая, энергетическая и продовольственная), объявленная жителям Крыма, среди которых были и граждане Украины; применение силы и оружия против собственного народа - доказательством тому являются события в сгоревшем Доме Профсоюзов в Одессе и боевые действия в Донбассе. Вот что может ждать граждан Украины, если власти захотят им «испортить жизнь»,

отметил Вячеслав Володин.

Как представители западных стран смогут общаться с министром государства, стремящегося стать частью европейского сообщества — трудно сказать. С такими подходами и принципами нельзя стать демократическим государством — это «антинародный путь диктаторского режима».

«А за Поклонскую не беспокойтесь. Она гражданка Российской Федерации. Ее права и свободы будут защищены от всех нападок. И от таких министров тоже»,

заключил спикер Государственной Думы.

Отметим, РБК сообщало, что кандидатура депутата Натальи Поклонской рассматривается на должность посла России в Кабо-Верде.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир