29 сентября 2022 / 08:33
11017
Время чтения ~2 минуты

Володин объяснил права военнообязанных по выезду за границу РФ

Состоящим на воинском учете гражданам с момента объявления мобилизации запрещается выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов, заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Один из частых вопросов — о выезде граждан, состоящих на воинском учете, за пределы нашей страны. Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов [статья 21],

пояснил спикер ГД в своем Telegram-канале. 

Володин: сбежавшие из страны встанут в очереди для возвращения в РФ
Читайте также
Володин: сбежавшие из страны встанут в очереди для возвращения в РФ
Спикер ГД раскритиковал тех, кто уезжает из страны после объявления частичной мобилизации.

Он подчеркнул, что такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные.

Председатель Госдумы также добавил, что работа на основании обратной связи с гражданами выстроена, проблемы, с которыми сталкиваются мобилизованные, стараются решать.

Много обращений по поводу мобилизации людей, имеющих возраст выше положенного. Военкоматы признают ошибки. Приводят все в соответствие с нормативными документами,

рассказал он. 

Ранее Вячеслав Володин рассказал о важности соблюдения закона при частичной мобилизации. 

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В обращении к россиянам он отметил, что к призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир