27 января 2020 / 09:48
988
Время чтения ~2 минуты

Володин: о жертвах фашизма — жителях и защитниках Ленинграда — мы будем помнить всегда

27 января в России отмечают 76-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в 1944 году советские войска «прорвали цепь коричневой чумы, душившую город огнем и голодом почти 900 дней», напомнил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Мужество, сила духа, вера в себя и победу помогли жителям города выстоять. Планы по уничтожению Ленинграда, который фашисты хотели сравнять с землей, были сорваны»,

сказал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы добавил, что блокада унесла большое количество жизней. Это больше, чем США и Британия потеряли за все время войны, уточнил Володин.

«В нашей памяти — каждый погибший. О них, жертвах фашизма, жителях и защитниках Ленинграда, мы будем помнить всегда. И не дадим забыть никому в мире. Короткая память ведет к искажению исторической правды и открывает путь к новым трагедиям»,

отметил Председатель Госдумы.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается в России ежегодно. Такое название памятной даты закреплено законом, подписанным Президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года. Блокада началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. К освобождению блокады в Ленинграде оставалось не более 800 тысяч из 3 миллионов, прежде проживавших в городе и пригородах. 1,7 миллиона человек были эвакуированы. Умерли от голода, бомбежек и артобстрелов, по разным данным, от 641 тысячи до 1 миллиона.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир