10 июля 2021 / 09:13
4998
Время чтения ~2 минуты

Володин назвал требование Великобритании отменить закон о нежелательных НКО политикой двойных стандартов

Наглядным примером политики двойных стандартов назвал требование Постпредства Великобритании при ОБСЕ отменить закон о «нежелательных организациях» и «иностранных агентах» Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что в США закон об иноагентах действует с 1938 года.

«Жесткие нормы позволяют принимать решения, ограничивающие свободу слова. Затрудняют деятельность СМИ и распространение информации. За нарушение требований предусмотрено тюремное заключение до пяти лет. Сколько раз за более чем 80 лет Лондон требовал отмены этого закона от Вашингтона? Или это другое?»

отметил он.

В России иноагентами признают только тех, кто получает деньги из-за границы и занимается политической деятельностью, и работать им не запрещают.

«Наказание последует лишь за злостное уклонение от обязанностей, и оно не такое суровое, как в тех же США»,

пояснил спикер Госдумы.

Он напомнил, что в России это штраф, обязательные либо исправительные работы или максимальный срок лишения свободы — 2 года.

«Возможно, в мае этого года постпред Великобритании не следил за выступлением своей королевы Елизаветы II в парламенте. Она поделилась намерениями представить в парламенте билль о противодействии угрозам государственной безопасности, один из пунктов которого — создание реестра лиц-иноагентов»,

отметил Володин.

По его словам, механизм их регистрации основан на схеме, которая позаимствована в США. Но Россия не вмешивается в дела Великобритании. И к себе не позволит вмешиваться.

«Искренне жаль, что западные коллеги используют такие международные площадки как ОБСЕ для продвижения исключительно собственных интересов, забыв о принципах невмешательства в дела других государств, диалога, доверия и отсутствия двойных стандартов»,

заключил Председатель Государственной Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир