14 декабря 2021 / 15:53
1832
Время чтения ~3 минуты

Володин назвал открытость и консенсус признаками эффективности политической системы

Скачать

Политическая система России развивалась поэтапно, и сегодня она «устоялась», доказывая свою эффективность, которая не измеряется не количеством партий или заседаниями «до трех часов ночи», а подтверждается открытостью и консенсусом в основе всех принимаемых решений. Такое мнение высказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания во время обсуждения законопроекта о публичной власти в регионах.

Он подчеркнул, что в политику должны приходить «уважаемые люди», которые позволят создать партийную систему, защищающую страну от вызовов и проблем.

По его словам, сегодня сделано все для того, что каждая фракция имела равные возможности. Это беспрецедентно, и в других странах этого нет, отметил спикер Думы.

«Что касается развития политической системы, она имеет этапность. И, говоря об этом, правильно было бы подчеркнуть, у нас с вами не было партий: они созданы были уже в 2001-м на основании закона, который был принят для того, что партии развивались. Законодательство было выстроено в первую очередь для этого»,

подчеркнул он.

Вячеслав Володин добавил, что по итогам определенных этапов партийная система «устоялась» и показывает эффективность.

«С другой стороны – открытость, поэтому сейчас мы можем обсуждать нормы закона, где речь уже идет о качестве <...> Но мы должны дать это право законодателю. Они пускай, исходя из своих ситуаций, берут и принимают эти решения»,

заметил Председатель Госдумы.

Он подчеркнул, что эффективность не измеряется количеством партий или тем, что заседания длятся до трех часов ночи.

«Я помню, когда повестку обсуждали целыми днями. Это было в середине 1990-х, даже в начале [нулевых]. И что здесь хорошего? Мы же все с вами прорабатываем заранее, мы выходим на консенсус»,

уточнил спикер Думы.

Кроме того, Вячеслав Володин отметил, что в партии главное – человек, и «когда речь идет о выборах, на них должны идти люди».

«А мы пытаемся протащить бренды и себя защитить в этих брендах. Но это все несет в себе опасности. Мы должны создать такую партийную систему, чтобы она защитила страну от вызовов, от проблем. А это значит, что в политику должны приходить уважаемые люди. А потом в регионах сами пускай решают, какая эта система будет»,

призвал он.

Председатель ГД напомнил, что в восьмой созыв пришло много новых пришло депутатов, именно избранных по одномандатным округам, которые по партийным спискам не прошли бы.

«Смотрите, [Михаил] Матвеев пришел по округу, а в центральный список [КПРФ] его не взяли, как [Алексея] Куринного»,

заметил спикер Думы.

Он также привел в пример выборы в Республике Коми.

«Тумусов Федот Семенович, уважаемый человек, тоже победил. Надо признать. Это говорит о том, что сильные кандидаты»,

убежден Вячеслав Володин.

По его мнению, в этом и есть смысл конкуренции и многообразия решений, но самое главное – «люди будут ближе, обязательств будет больше, система будет более эффективна, качество власти будет выше».

«А фракция «Новые люди»? Они все прошли по списку. Но они – за открытую систему и многообразие. Прогрессивные, новые»,

заключил Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир