23 сентября 2021 / 18:29
1648
Время чтения ~2 минуты

Володин считает, что российской делегации не следует принимать участие в заседании ПАСЕ

Председатель Государственной Думы VII созыва Вячеслав Володин назвал дискриминационное решение ПАСЕ об ограничении перемещений российских делегатов попыткой политизировать процесс признания вакцин. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Российской делегации на сессии ПАСЕ запретили свободное перемещение по Страсбургу в связи с тем, что ЕС не признает вакцинацию российским препаратом «Спутник V». Это несправедливое решение прежде всего по отношению к нашим гражданам. Они избрали своих депутатов, которые представляют их интересы, интересы страны»,

отметил он.

По словам Володина, нарушение прав российской делегации есть не что иное, как нарушение прав всех граждан Российской Федерации.

«Подобные решения принимаются не случайно, а с конкретной целью — пролоббировать продукт крупных фармацевтических компаний — американских и европейских»,

пояснил он.

Российская вакцина одобрена более чем в 70 странах мира, она показала свою эффективность. Но при этом европейцы говорят, что не признают «Спутник».

«Это попытка политизировать процесс признания вакцин»,

констатировал спикер Госдумы.

Российская делегация должна быть допущена в Парламентскую ассамблею представлять интересы наших граждан без каких-либо ограничений, подчеркнул он.

«Россия соблюдает стандарты и платит за свое участие в ПАСЕ больше, чем другие. Дискриминация в отношении наших парламентариев неприемлема. В связи с этим правильно было бы не принимать участие в заседании ПАСЕ»,

отметил он.

ПАСЕ следует определиться — либо это место для дискуссий, где руководствуются законом и стандартами, либо это лоббистская организация, которая действует в интересах фармацевтических компаний и продвигает те вакцины, которые им выгодны, подчеркнул Вячеслав Володин. Он сообщил, что этот вопрос и тема прошедших выборов обсуждались в его интервью «России 24», которое можно будет посмотреть сегодня вечером.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир