1 июня 2021 / 12:16
1187
Время чтения ~43 секунды

Володин направил в профильные комитеты поправки о праве Генпрокуратуры представлять РФ в ЕСПЧ

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин направил на рассмотрение в профильные комитеты Государственной Думы законопроекты, внесенные президентом России, о праве Генеральной прокуратуры представлять РФ в Европейском суде по правам человека и других международных судах и арбитражах.

Одним из законопроектов предлагается внести поправки в федеральный закон «О прокуратуре РФ». Они касаются расширения полномочий надзорного органа в части представительства и защиты интересов РФ в межгосударственных органах, иностранных и международных судах, иностранных и международных третейских судах, а также в ЕСПЧ.

Также в случае принятия законопроекта Генпрокуратура сможет направлять в Конституционный Суд запросы о возможности исполнения решений международных судов и органов в соответствии с положениями Конституции РФ.

Второй законопроект направлен на внесение изменений в федеральный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». Поправки призваны наделить Генпрокуратуру правом направлять в Конституционный суд запросы о возможности исполнения тех или иных решений международных судов в соответствии с российской Конституцией.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир