21 февраля 2019 / 11:14
1093
Время чтения ~2 минуты

Володин: Госдума будет держать на парламентском контроле реализацию закона о паллиативной помощи 

Государственная Дума будет держать на парламентском контроле реализацию закона о паллиативной помощи. Об этом заявил журналистам Председатель ГД Вячеслав Володин.

Напомним, ранее на пленарном заседании в четверг, 21 февраля, Госдума приняла в третьем чтении закон о паллиативной помощи. 

«В послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин поручил как можно скорее завершить работу над законопроектом о паллиативной помощи — сегодня закон принят в третьем чтении»,

сказал Володин. 

Спикер Госдумы напомнил: «Закон прошел широкое обсуждение со специалистами, оказывающими паллиативную помощь, волонтерами, экспертами, что позволило выйти на нормы прямого действия. Паллиативная помощь будет оказываться в каждом регионе, люди бесплатно будут обеспечены необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями и смогут дома, рядом со своими близкими, получать всю необходимую поддержку — как медицинскую, так и психологическую». 

«Государственная Дума будет держать на контроле реализацию закона о паллиативной помощи на практике, чтобы он реально работал для людей и помогал тем, кто находится в самой тяжелой ситуации»,

подчеркнул Вячеслав Володин. 

В соответствии с принятым законом «паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания». 

Такая помощь будет оказываться прошедшими специальную подготовку медицинскими работниками «в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара, стационарных условиях».

При этом медицинские организации, оказывающие паллиативную помощь, также должны будут взаимодействовать с родственниками пациента, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями. 

Закон предусматривает «облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами», а также гарантирует, что «при оказании паллиативной медицинской помощи пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека».

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир